Hochschule Düsseldorf
University of Applied Sciences

Institut für Produktentwicklung
und Innovation

FB Maschinenbau & Verfahrenstechnik
Faculty of Mechanical and Process Engineering

FB Elektro- & Informationstechnik
Faculty of Electrical Engineering & Information Technology

HSD
FMDauto
MV
EI

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Maksim Barbashov

Dipl.-Ing. M.Sc.
Maksim Barbashov

Raum: 05.3.031

Telefon:
0211 / 4351 – 3660

E-Mail:
Maksim.Barbashov@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Schwingungsanalyse und Experimentaltechnik

Andrej Batos

Dr.-Ing.
Andrej Batos

Raum: 05.2.028

Telefon:
0211 / 4351 – 3587

Mobil:
0170 / 3619664

Fax:
0211 / 43511 – 3587

E-Mail:
Andrej.Batos@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Kopplung von Mehrkörper- und  Strömungssimulation; Entwicklung von Prüfstanden zur Verifikation der Simulationen

Sebastian Beckers

Dipl.-Ing. M.Sc.
Sebastian Beckers

Raum: 05.2.020

Telefon:
0211 / 4351 – 3581

E-Mail:
Sebastian.Beckers@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Elektrotechnik, Elektrische Maschinen, Mechatronik, Softwareentwicklung

Marcel Oliveira Brito

M.Sc.
Marcel Oliveira Brito

Raum: 05.2.025

Telefon:
0211 / 4351 – 3681

E-Mail:
Marcel.Oliveirabrito@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Arbeitsbereich: Programmierung C++/Python, KI, IoT, Automatisierungs- und Fertigungstechnik

José Camacho

M.Eng.
José Camacho

Raum: 05.2.033

Telefon:
0211 / 4351 – 3592

E-Mail:
Jose.Camacho@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Elektrotechnik, Radarsysteme, Softwareentwicklung, FPGA Programmierung

Portraitfoto Kenn

B.Eng.
Angelo Cau

Raum: 05.2.028

Telefon:
0211 / 4351 – 3760

E-Mail:
Angelo.Cau@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Energie- und Experimentaltechnik

Portraitfoto Kenn

B.Eng.
Kenn David

Raum: 05.2.035

Telefon:
0211 / 4351 – /

E-Mail:
Kenn.David@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:

Igor Trofimov

Dipl.-Kffr. M.A.
Claudia Fussenecker

Raum: 05.3.

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Claudia.Fussenecker@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Wirtschaftsingenieurwesen

Markus Gellings

M.Sc.
Markus Gellings

Raum: 05.3.031

Telefon:
0211 / 4351 – 3591

E-Mail:
Markus.Gellings@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Schnitt- und Förderprozesse in der Landtechnik

Igor Trofimov

Michael Hassels

Raum: 05.2.034

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Michael.Hassels@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Elektrotechnikermeister, Automatisierungstechnik, Digitaltechnik, Elektronik

Igor Trofimov

B.Eng.
Harald Heitner

Raum: 05.2.033

Telefon:

E-Mail:
Harald.Heitner@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:

Igor Trofimov

B.Eng.
Jean Maurice Hellenbroich

Raum: 05.2.035

Telefon:
0211 / 4351 – 3586

E-Mail:
Jean.Hellenbroich@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Allgemeine Konstruktion, CAD, Additive Fertigung, Simulationstechnik

Anne Hengstermann2

M.Sc.
Anne Hengstermann

Raum: 05.3.031

Telefon:
0211 / 4351 – 3802

E-Mail:
Anne.Hengstermann@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Allgemeine Konstruktion, CAD, Additive Fertigung, Simulationstechnik

Igor Trofimov

B.Sc.
Jörn Hornig

Raum: 05.2.

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Joern.Hornig@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Elektrotechnik und elektr.Antriebstechnik, Steuer- undRegelungstechnik, GrundlagenElektrotechnik, Mess- undAutomatisierungstechnik

Stefan Jahr

M.Sc.
Stefan Jahr

Raum: 05.2.023

Telefon:
0211 / 4351 – 3582

E-Mail:
Stefan.Jahr@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Allgemeine Konstruktion, CAD, Simulationstechnik

Igor Trofimov

B.Eng.
Finn Lorenzen

Raum: 05.2.035

Telefon:
0211 / 4351 – 3687

E-Mail:
Finn.Lorenzen@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
KI Entwicklung im Maschinenbau

Igor Trofimov

B.Eng.
David Lanuschny

Raum: 05.2.022

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
David.Lanuschny@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
KI Entwicklung und Programmierung, Mechatronische Systeme

Igor Trofimov

B.Eng.
Sven Markus

Raum: 05.2.033

Telefon:
0211 / 4351 – /

E-Mail:
SvenDavid.Markus@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Allgemeine Konstruktion, CAD

Igor Trofimov

B.Eng.
Mario Meilchen

Raum: 05.2.

Telefon:
0211 / 4351 –

E-Mail:
Mario.Meilchen@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Automatisierungstechnik, Robotik, Intelligente Systeme

Igor Trofimov

M.Sc.
Abdullah Mumtaz

Raum: 05.2.035

Telefon:
0211 / 4351 – 3803

E-Mail:
Abdullah.Mumtaz@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Allgemeine Konstruktion, CAD, Additive Fertigung, Simulations- und Reglungstechnik

Igor Trofimov

B.Eng.
Lennard Müller

Raum: 05.2.035

Telefon:
0211 / 4351 – 3105

E-Mail:
Lennard.Mueller@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
CAD, Additive Fertigung, KI Entwicklung im Maschinenbau

Igor Trofimov

B.Sc.
Alex Pillmann

Raum: 05.2.

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Alex.Pillmann@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Konstruktion, Prüfstandbau, Werkstofftechnik, Schneidwerkzeuge

Igor Trofimov

B.Sc.
Martin Schlösser

Raum: 05.3.

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Martin.Schloesser@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Wirtschaftsingenieurwesen, Produktionsmanagement und -logistik, PML

felix schönig

B.Eng.
Felix Schönig

Raum: 05.2.22

Telefon:
0211 / 4351 – 3759

E-Mail:
Felix.Schoenig@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Modellierung dynamischer Systeme

Igor Trofimov

B.Eng.
Emma Shafir

Raum: 05.2.033

Telefon:
0211 / 4351 – 3170

E-Mail:
Emma.Shafir@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:

Igor Trofimov

M.Sc.
Igor Trofimov

Raum: 05.2.027

Telefon:
0211 / 4351 – 3584

E-Mail:
Igor.Trofimov@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Schwingungsanalyse, Technische Mechanik, Festigkeitslehre, FEM Berechnung, Mechatronische Systeme

Sprecher:

HS Düsseldorf
Univ. of Applied Sciences
FB 04 Maschinenbau und Verfahrenstechnik
Prof. Dr.-Ing. Jörg Niemann

FMDauto –Institut
Gebäude 5
Münsterstraße 156
D-40476 Düsseldorf
Tel: 0211 / 4351 -9730
0211 / 4351 -3583

fmdauto@hs-duesseldorf.de

Projektpartner an der HS Düsseldorf

Prof. Dr.-Ing. Frank Kameier
frank.kameier@hs-duesseldorf.de

Prof. Dr.-Ing. Mario Adam
mario.adam@hs-duesseldorf.de

Prof. Dr.-Ing. Volker Feige
volker.feige@hs-duesseldorf.de

Prof. Dr.-Ing. Raimund Gottkehaskamp
raimund.gottkehaskamp@hs-duesseldorf.de

Kontakt Informationen Schließen