Hochschule Düsseldorf
University of Applied Sciences

Institut für Produktentwicklung
und Innovation

FB Maschinenbau & Verfahrenstechnik
Faculty of Mechanical and Process Engineering

FB Elektro- & Informationstechnik
Faculty of Electrical Engineering & Information Technology

HSD
FMDauto
MV
EI

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Maksim Barbashov

Dipl.-Ing. M.Sc.
Maksim Barbashov

Raum: 05.3.031

Telefon:
0211 / 4351 – 3660

E-Mail:
Maksim.Barbashov@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Schwingungsanalyse und Experimentaltechnik

Andrej Batos

Dr.-Ing.
Andrej Batos

Raum: 05.2.028

Telefon:
0211 / 4351 – 3587

Mobil:
0157 / 83823311

E-Mail:
Andrej.Batos@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Kopplung von Mehrkörper- und  Strömungssimulation; Entwicklung von Prüfstanden zur Verifikation der Simulationen

Sebastian Beckers

Dipl.-Ing. M.Sc.
Sebastian Beckers

Raum: 05.2.020

Telefon:
0211 / 4351 – 3581

E-Mail:
Sebastian.Beckers@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Elektrotechnik, Elektrische Maschinen, Mechatronik, Softwareentwicklung

José Camacho

M.Eng.
José Camacho

Raum: 05.2.033

Telefon:
0211 / 4351 – 3592

E-Mail:
Jose.Camacho@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Elektrotechnik, Radarsysteme, Softwareentwicklung, FPGA Programmierung

Markus Gellings

M.Sc.
Markus Gellings

Raum: 05.3.031

Telefon:
0211 / 4351 – 3591

E-Mail:
Markus.Gellings@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Schnitt- und Förderprozesse in der Landtechnik

Stefan Jahr

M.Sc.
Stefan Jahr

Raum: 05.2.023

Telefon:
0211 / 4351 – 3582

E-Mail:
Stefan.Jahr@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Allgemeine Konstruktion, CAD, Simulationstechnik

Igor Trofimov

M.Sc.Eng.
Igor Trofimov

Raum: 05.2.027

Telefon:
0211 / 4351 – 3584

E-Mail:
Igor.Trofimov@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Schwingungsanalyse, Technische Mechanik, Festigkeitslehre, FEM Berechnung, Mechatronische Systeme

B.Eng.
Jean Maurice Hellenbroich

Raum: 05.2.035

Telefon:
0211 / 4351 – 3586

E-Mail:
Jean.Hellenbroich@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Allgemeine Konstruktion, CAD, Additive Fertigung, Simulationstechnik

M.Sc.
Nils Hintzen

Raum: 05.2.028

Telefon:
0211 / 4351 – 3599

E-Mail:
Nils.Hintzen@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Energieeffizienz und Systemoptimierung in der Landtechnik

B.Eng.
Emma Shafir

Raum: 05.2.033

Telefon:
0211 / 4351 – 3170

E-Mail:
Emma.Shafir@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:

B.Eng.
Lennard Müller

Raum: 05.2.035

Telefon:
0211 / 4351 – 3105

E-Mail:
Lennard.Mueller@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:

B.Eng.
Markus Schmid

Raum: 05.2.035

Telefon:
0211 / 4351 – 3111

E-Mail:
Markus.Schmid@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:

B.Eng.
Harald Heitner

Raum: 05.2.033

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Harald.Heitner@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:

Sprecher:

HS Düsseldorf
Univ. of Applied Sciences
FB 04 Maschinenbau und Verfahrenstechnik
Prof. Dr.-Ing. Jörg Niemann

FMDauto –Institut
Gebäude 5
Münsterstraße 156
D-40476 Düsseldorf
Tel: 0211 / 4351 -9730
0211 / 4351 -3583

fmdauto@hs-duesseldorf.de

Projektpartner an der HS Düsseldorf

Prof. Dr.-Ing. Frank Kameier
frank.kameier@hs-duesseldorf.de

Prof. Dr.-Ing. Mario Adam
mario.adam@hs-duesseldorf.de

Prof. Dr.-Ing. Volker Feige
volker.feige@hs-duesseldorf.de

Prof. Dr.-Ing. Raimund Gottkehaskamp
raimund.gottkehaskamp@hs-duesseldorf.de

Kontakt Informationen Schließen