Hochschule Düsseldorf
University of Applied Sciences

Institut für Produktentwicklung
und Innovation

FB Maschinenbau & Verfahrenstechnik
Faculty of Mechanical and Process Engineering

FB Elektro- & Informationstechnik
Faculty of Electrical Engineering & Information Technology

HSD
FMDauto
MV
EI

Professoren und Mitglieder

Axel Dietrich

M.-Ing.
Jeremy Alex

FB: MV

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Jeremy.Alex@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:

Robert Bongartz

Prof. Dr.
Robert Bongartz

FB: MV

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Robert.Bongartz@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Werkstoffkunde, Konstruktionslehre

Alexander Braun

Prof. Dr. rer. nat.
Alexander Braun

FB: EI

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Alexander.Braun@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Physik, ​Optische Messtechnik, Solarenergie und Energiespeicher

Carsten Deckert

Prof. Dr.-Ing.
Carsten Deckert

FB: MV

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Carsten.Deckert@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Spannungsfelder der Kreativität, Kulturelle Einflüsse auf die nationale Innovationsfähigkeit, Interkulturelle Innovation, Nachhaltige Logistik

Roger Frese

Prof. Dr.-Ing.
Roger Frese

FB: EI

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Roger.Frese@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Digitale Signalverarbeitung, Systemmodellierung, Protokoll-Engineering, IT-Security und Datenschutz, Kommunikationsnetze, Projektmanagement

Claudia Fussenecker

Dipl.-Kffr. M.A.
Claudia Fussenecker

FB: EI

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Claudia.Fussenecker@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Wirtschaftsingenieurwesen

Reinholt Geelink

Prof. Dr.-Ing.
Reinholt Geelink

FB: MV

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Reinholt.Geelink@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Spanende Fertigung, Betriebstechnik

Wolfgang Grote

Prof. Dr.-Ing.
Wolfgang Grote-Ramm

FB: MV

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Wolfgang.Grote@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Prozessautomatisierung, Modellbasierte Regelung, Prozessführung und Prozessleittechnik, Modellierung und Simulation dynamischer Systeme

Hartmund Haehnel

Prof. Dr.-Ing
Hartmut Haehnel

FB: EI

Telefon:
0211 / 4351 – 3110

E-Mail:
Hartmut.Haehnel@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Robotik und Künstliche Intelligenz, Bilderkennung und -verarbeitung, Maschinen- und Anlagensicherheit, Industrielle Kommunikationssysteme, Intelligente Produktion (Smart Production), Mobile, stationäre und kooperative Robotersysteme, Schutz von Mensch, Maschine und Umwelt

Michael Hassels

   
Michael Hassels

FB: MV

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Michael.Hassels@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Elektrotechnikermeister, Automatisierungstechnik, Digitaltechnik, Elektronik

Carl Justus Heckmann

Prof. Dr. rer. nat.
Carl Justus Heckmann

FB: MV

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Carl.Heckmann@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Fertigungsverfahren, Werkstofftechnik

Jörn Hornig

B.Sc.
Jörn Hornig

FB: MV

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Joern.Hornig@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Elektrotechnik und elektr. Antriebstechnik, Steuer- und Regelungstechnik, Grundlagen Elektrotechnik, Mess- und Automatisierungstechnik

Andreas Jahr

Prof. Dr.-Ing.
Andreas Jahr

FB: MV

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Andreas.Jahr@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Entwicklungssmethodik, Mechanische Simulation, Finite Elemente Methode, Vereinzelungs- und Zuführtechnologie, Antriebssysteme

Jürgen Kiel

Prof. Dr.-Ing.
Jürgen Kiel

FB: MV

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Juergen.Kiel@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Elektrische Antriebstechnik, Regelungstechnik

Mario Meilchen

B.Eng.
Mario Meilchen

FB: EI

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Mario.Meilchen@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Automatisierungstechnik, Robotik, Intelligente Systeme

Jörg Niemann

Prof. Dr.-Ing.
Jörg Niemann

FB: MV

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Joerg.Niemann@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Produktionsmanagement, Life Cycle Management, Produktisierung von Dienstleistungen, Geschäftsführender Leiter

Alex Pillmann

B.Sc.
Alex Pillmann

FB: MV

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Alex.Pillmann@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Konstruktion, Prüfstandbau, Werkstofftechnik, Schneidwerkzeuge

Ulrich Schaarschmidt

Prof. Dr.-Ing.
Ulrich Schaarschmidt

FB: EI

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Ulrich.Schaarschmidt@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Informatik, Embedded Systems, Softwareengineering, Stellvertretender Leiter

Martin Schlösser

B.Eng.
Martin Schlösser

FB: MV

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Martin.Schloesser@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Wirtschaftsingenieurwesen, Produktionsmanagement und -logistik, PML

Martin Sinzel

Dipl.-Ing.
Martin Sinzel

FB: MV

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Martin.Sinzel@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Konstruktion und CAD

Konradin Weber

Prof. Dr. rer. nat.
Konradin Weber

FB: MV

Telefon:
0211 / 4351 – 0

E-Mail:
Konradin.Weber@hs-duesseldorf.de

Arbeitsbereich:
Physik und Umweltmesstechnik

Sprecher:

HS Düsseldorf
Univ. of Applied Sciences
FB 04 Maschinenbau und Verfahrenstechnik
Prof. Dr.-Ing. Jörg Niemann

FMDauto –Institut
Gebäude 5
Münsterstraße 156
D-40476 Düsseldorf
Tel: 0211 / 4351 -9730
0211 / 4351 -3583

fmdauto@hs-duesseldorf.de

Projektpartner an der HS Düsseldorf

Prof. Dr.-Ing. Frank Kameier
frank.kameier@hs-duesseldorf.de

Prof. Dr.-Ing. Mario Adam
mario.adam@hs-duesseldorf.de

Prof. Dr.-Ing. Volker Feige
volker.feige@hs-duesseldorf.de

Prof. Dr.-Ing. Raimund Gottkehaskamp
raimund.gottkehaskamp@hs-duesseldorf.de

Kontakt Informationen Schließen